XVII ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ:
ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО
Дата проведения: 4-5 октября 2022
Дата проведения: 4-5 октября 2022
Участие в Конгрессе возможно online или очно по адресу: Москва, Зубовский бульвар, д.4
Способ участия необходимо указать заранее при регистрации
БАЛЛОВ
НМО
12

4-5 октября состоится семнадцатый ежегодный Всероссийский Конгресс специалистов перинатальной медицины, который объединит лучших специалистов в своей области для обмена опытом и знаниями.

Конгресс Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины – одно из крупнейших в России профессиональных мероприятий, посвященных вопросам и проблемам современной перинатологии, который собирает на одной площадке неонатологов, педиатров, акушеров-гинекологов, детских кардиологов, медицинских генетиков, гематологов, онкологов, эндокринологов и других специалистов, чтобы обсудить новейшие подходы к диагностике и лечению сложных патологий внутриутробного ребенка и детей раннего возраста.

Программа Конгресса составляется с акцентом не только и не столько на научные, сколько на практические вопросы, с которыми регулярно сталкиваются специалисты перинатальной медицины.
Письмо Минздрава России о проведении Конгресса
Володин Николай Николаевич - президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН
Разумовский Александр Юрьевич -
главный внештатный специалист детский хирург Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующий отделением торакальной хирургии Детской городской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член-корреспондент РАН
Макаров Игорь Юрьевич -
главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор ФГБУ "РЦСМЭ" Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор
Первунина Татьяна Михайловна -
директор Института перинатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России, доктор медицинских наук
Киртбая Анна Ревазиевна -
заведующая по клинической работе ОРИТН имени профессора Антонова Института ненатологии и педиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, кандидат медицинских наук
Всероссийская премия «Первые лица»
4 октября 2022 года
Всероссийская премия «Первые лица» 4 октября 2022 года
Программа Конгресса
4 октября 2022 года (вторник)
5 октября 2022 года (среда)
Зал 1 (Большой зал)
Зал 2 (Президентский зал)
Зал 3 (Бизнес зал)
Зал 4 (Стеклянный+Малый залы)
Зал 1 (Стеклянный зал)
Зал 2 (Президентский зал)
Зал 3 (Малый зал)
Зал 4 (Бизнес зал)
9:00 - 10:30 Проблемы перинатологии глазами судебных экспертов
Председатели: Кильдюшов Евгений Михайлович, Кочоян Арман Левонович

1. Судебно-медицинская экспертиза новорожденных: вопросы и ответы
Кильдюшов Евгений Михайлович, Туманов Эдуард Викторович

2. Живорожденность: клинико-морфологические аспекты при судебно-медицинской экспертизе трупов новорождённых
Кочоян Арман Левонович, Минаева Полина Валерьевна

3. Судебно-медицинская экспертиза при решении вопросов о правильности оказания медицинской помощи в перинатологии
Шмаров Леонид Александрович

Дискуссия
10:30 - 10:45 Перерыв
10:45 - 12:15 Пленарное заседание
1. Роль скринингов в современной перинатологии
Шешко Елена Леонидовна

2. Генетика орфанных заболеваний
Куцев Сергей Иванович

3. Мультидисциплинарный подход к лечению новорожденных с пороками развития
Мокрушина Ольга Геннадьевна, Разумовский А.Ю.

4. Грипп: минимизация рисков во время беременности
Никифоров Владимир Владимирович

Дискуссия
12:15 - 12:30 Перерыв
12:30 - 14:00 Открытие Конгресса/вручение премии «Первые Лица»
14:00 - 14:45 Технический перерыв
14:45 - 16:15 Достижения неонатальной хирургии в субъектах Российской Федерации
Председатели: Разумовский Александр Юрьевич, Мокрушина Ольга Геннадьевна

1. Хирургия атрезии пищевода в Российской Федерации
Морозов Дмитрий Анатольевич

2. Достижения неонатальной хирургии в Иркутской области
Новожилов Владимир Александрович, Распутин Андрей Александрович

3. Достижения неонатальной хирургии в Республике Саха (Якутия)
Саввина Валентина Алексеевна

4. Достижения неонатальной хирургии в Воронежской области
Щербинин Роман Леонидович, Вечеркин Владимир Александрович

5. Достижения неонатальной хирургии в Тюменской области
Аксельров Михаил Александрович

6. Опыт работы неонатальной хирургии в Свердловской области
Цап Наталья Александровна, Чудаков Владислав Борисович

7. Результаты лечения новорожденных с пороками развития
в условиях Перинатального центра" (НЦАГиП)
Подуровская Юлия Леонидовна

8. Результаты лечения новорожденных с пороками развития
в условиях Многопрофильной деткой больницы
Караваева Светлана Александровна

9. Дискуссия
16:15 - 16:30 Перерыв
16:30 - 18:00 Ретинопатия недоношенных: как сохранить зрение?
Председатели: Коголева Людмила Викторовна, Сайдашева Эльвира Ирековна

1. Патогенез и факторы риска ретинопатии недоношенных
Катаргина Людмила Анатольевна, Осипова Наталья Анатольевна

2. Новые подходы к скринингу и лечению активной ретинопатии недоношенных
Сайдашева Эльвира Ирековна

3. Диспансерное наблюдение как основа сохранения зрения пациентов с ретинопатией недоношенных
Коголева Людмила Викторовна

4. Юридические аспекты проблемы ретинопатии недоношенных
Фомина Наталья Владимировна

Дискуссия
9:00 - 10:30 Перинатальные тахиаритмии
Председатели: Трунина Инна Игоревна, Бокерия Екатерина Леонидовна
1. Тахиаритмии у новорождённых: диагностика и варианты лечения
Бокерия Екатерина Леонидовна

2. Фетальные тахиаритмии: тактика ведения ребенка после рождения
(на основе клинических случаев)
Шумакова Оксана Витальевна, Казанцева И.А., Динов Б.А., Грошева Е.В. Бокерия Е.Л.

3. Суправентрикулярная тахикардия у новорожденного после тяжелой асфиксии
Худякова Анастасия Алексеевна, Юдина А.Е., Трунина И.И.

4. Случай успешного хирургического лечения фасцикулярной ЖТ у ребёнка с массой тела 10 кг
Дишеков Мурад Русланович, Рзаев Ф.Г., Абрамян М.А., Зекир Э.А.

5. Дискуссия

10:30 - 10:45 Перерыв
10:45 - 12:15 Трансляция пленарного заседания из зала номер 1
12:15 - 12:30 Перерыв
12:30 - 14:00 Трансляция Открытия Конгресса/вручения премии «Первые Лица» из зала номер 1
14:00 - 14:45 Опыт применения и безопасность вакцин против гриппа
Докладчик: Васильев Валерий Викторович
14:45 - 16:15 Круглый стол: Цианоз. Дифференциальная диагностика. Взгляд неонатолога, кардиолога, невролога, пульмонолога
Модератор: Первунина Татьяна Михайловна
Участники: Ковалев Игорь Александрович, Трунина Инна Игоревна, Абрамян Михаил Арамович, Первунина Татьяна Михайловна, Нестеровский Юрий Евгеньевич, Овсянников Дмитрий Юрьевич
16:15 - 16:30 Перерыв
16:30 - 18:00 Кардиомиопатии. Дифференциальная диагностика
Председатели: Трунина Инна Игоревна, Котлукова Наталья Павловна, Абрамян Михаил Арамович

1. Поражение сердца у детей с диабетической фетопатией
Юдина Анастасия Евгеньевна, Трунина И.И., Котлукова Н.П.

2. Гипертрофический фенотип ремоделирования миокарда у новорожденных: транзиторность или реальная угроза?
Котлукова Наталья Павловна

3. Поздняя диагностика обструкции выхода из левого желудочка: проблемы и последствия
Бедин Алексей Владимирович

4. Аномальное отхождение коронарных артерий от легочного ствола
Абрамян Михаил Арамович

Дискуссия
9:00 - 10:30 Ассоциированные с сахарным диабетом проблемы беременности и развития плода. Сахарный диабет у детей первого года жизни.
Председатели: Петрухин Василий Алексеевич, Петеркова Валентина Александровна, Нагаева Елена Витальевна

1. Сахарный диабет 1 типа при беременности: новые решения старой проблемы
Ибрагимова Людмила Ибрагимовна

2. Гестационный сахарный диабет: к чему мы пришли через 10 лет после исследования НАРО
Ибрагимова Людмила Ибрагимовна

3. Гипергликемии у недоношенных детей
Болмасова Анна Викторовна

4. Неонатальный сахарный диабет
Зильберман Любовь Иосифовна

Дискуссия
10:30 - 10:45 Перерыв
10:45 - 12:15 Трансляция пленарного заседания из зала номер 1
12:15 - 12:30 Перерыв
12:30 - 14:00 Трансляция Открытия Конгресса/вручения премии «Первые Лица» из зала номер 1
14:00 - 14:45 Терапевтическая гипотермия новорожденных
Докладчик: Жигалов Константин Юрьевич
14:45 - 16:15 Мультидисциплинарный подход в решении актуальных вопросов акушерства и перинатологии
Председатель: Стрижаков Александр Николаевич

1. Новая коронавирусная инфекция и перинатальные исходы
Стрижаков Александр Николаевич, Игнатко Ирина Владимировна

2. Синдром селективной задержки роста плода при монохориальной беременности - какая тактика оптимальна?
Игнатко Ирина Владимировна

3. Ранняя и поздняя задержка роста плода как причина отделенных органных поражений у детей
Тимохина Елена Владимировна

4. Истмико-цервикальная недостаточности и перинатальные исходы
Песегова Светлана Вячеславовна, Тимохина Е.В.

5. Система комплемента при беременности - влияние на развитие плода и перинатальные исходы
Федюнина Ирина Александровна

6. Акушерские аспекты перинатальной асфиксии с исходом в терапевтическую гипотермию новорождённых
Богомазова Ирина Михайловна, Завьялов О.В.

7. Фенотипический подход в диагностике ЗРП и акушерской тактике
Родионова Александра Михайловна, Якубова Диана Ифраимовна

Дискуссия
16:15 - 16:30 Перерыв
16:30 - 18:00 Перинатальная и младенческая медицинская реабилитация
Председатели: Батышева Татьяна Тимофеевна, Тихонов Сергей Владимирович

1. Био-психо-соматические аспекты перинатальной реабилитации
Батышева Татьяна Тимофеевна

2. Мультидисциплинарный подход к медицинской реабилитации детей первого года жизни
Пшемыская Инна Александровна

3. Наукоемкие технологии физической реабилитации детей младенческого возраста
Тихонов Сергей Владимирович

4. Логопедическая нейрореабилитация ребенка первого года жизни
Флерис Людмила Ивановна

Дискуссия
9:00 - 10:30 Ультразвуковая диагностика в перинатальном периоде
Председатели: Цытко Андрей Леонидович, Нефедов Сергей Вячеславович

1. Ультразвуковая диагностика патологии легких у новорождённых
Нефедов Сергей Вячеславович

2. Ультразвуковая диагностика в перинатальном периоде: тактика, решения. Взгляд кардиолога
Цытко Андрей Леонидович

3. Скрининговое ультразвуковое обследование новорожденных от матерей, перенесших COVID-19 во время беременности
Быкова Юлия Константиновна, Сугак А.Б., Филиппова Е.А., Гребнева О.В., Никитина И.В., Дегтярев Д.Н., Караваева А.Л., Зубков В.В.

Дискуссия
10:30 - 10:45 Перерыв
10:45 - 12:15 Трансляция пленарного заседания из зала номер 1
12:15 - 12:30 Перерыв
12:30 - 14:00 Трансляция Открытия Конгресса/вручения премии «Первые Лица» из зала номер 1
14:00 - 14:45 Неонатальный сепсис: основы диагностики и верификации возбудителя... (при поддержке компании Biomerieux, не обеспечивается баллами НМО)
Докладчик: Карпова Анна Львовна
14:45 - 16:15 Задержка роста у новорожденного: предупреждён - значит вооружен
Председатель: Беляева Ирина Анатольевна

1. Вскармливание ребенка на амбулаторном этапе
Таран Наталия Николаевна

2. Дефицит веса-алгоритм действий на практике
Фоменко Анна Анатольевна

3. Генетические факторы нарушений роста – очевидные и редкие причины
Семенова Наталия Александровна

Дискуссия
16:15 - 16:30 Перерыв
16:30 - 18:00 От зачатия до рождения – тандем репродуктолога и неонатолога (при поддержке компании Р-ФАРМ, не обеспечивается баллами НМО)
Председатель: Володин Николай Николаевич

1. Объединенные усилия специалистов - залог рождения здорового ребенка
Володин Николай Николаевич

2. Анализ акушерских и перинатальных исходов у пациенток после проведения ВРТ
Боярский Константин Юрьевич, Хаспулатова А.М.

3. Медикаментозная терапия недоношенных детей с РДС
Мостовой Алексей Валерьевич

Дискуссия
9:00 - 10:30 Патология кожи у новорожденных и детей раннего возраста
Председатель: Потекаев Николай Николаевич

1. Оказание медицинской помощи больным буллезным эпидермолизом в городе Москве
Потекаев Николай Николаевич

2. Кожные "маски" первичных иммунодефицитных состояний
Панкратьева Людмила Леонидовна

3. Анатомо-физиологические особенности кожи новорожденных и профилактика возможных повреждений
Зубков Виктор Васильевич

Дискуссия
10:30 - 10:45 Перерыв
10:45 - 12:15 Грудное вскармливание - вопросы витального взаимодействия между матерью и ребенком
Председатели: Украинцев Сергей Евгеньевич, Лукоянова Ольга Леонидовна

1. Грудное вскармливание, как решение эволюционного конфликта между матерью и ребенком
Украинцев Сергей Евгеньевич

2. Безопасность и эффективность работы банка грудного молока в условиях стационара (при поддержке ООО "Филипс", не обеспечиваеттся баллами НМО)
Лукоянова Ольга Леонидовна

Дискуссия
12:15 - 12:30 Перерыв
12:30 - 14:00 Нарушения слуха у новорожденных и детей первого года жизни
Председатель: Таварткиладзе Георгий Абелович

1. Врожденные и приобретенные причины тугоухости
Маркова Татьяна Геннадьевна

2. Особенности диагностики тугоухости у детей первого года жизни
Таварткиладзе Георгий Абелович

3. Кохлеарная имплантация (способы слухо-речевой реабилитации пациентов с сенсоневральной тугоухостью и глухотой) (при поддержке компании Cochlear, не обеспечивается баллами НМО)
Бахшинян Виген Владимирович

Дискуссия
14:00 - 14:30 Перерыв
14:30 - 16:00 Опыт Московской области по организации службы материнства и детства
Председатели: Одинаева Нисо Джумаевна, Малютина Людмила Вячеславовна, Серова Ольга Федоровна

1. Очень ранние преждевременные роды. Как улучшить исходы?
Серова Ольга Федоровна

2. Внедрение современных технологий по выхаживанию недоношенных детей в Московской области
Малютина Людмила Вячеславовна

3. Проект года: "Наш участковый врач"
Одинаева Нисо Джумаевна

Дискуссия
16:00 - 16:15 Перерыв
16:15 - 17:45 Современные возможности хирургического лечения поражений головного мозга у новорожденных детей.
Председатель: Горев Валерий Викторович

1. Гидроцефалия новорожденных. Особенности течения, диагностики и хирургической коррекции
Чигибаев Марат Жакенович

2. Геморрагический инсульт у новорожденных и детей первого года жизни с нарушениями коагуляционного гемостаза
Левов Александр Вячеславович

3. Кровоизлияния в головной мозг у детей первого года жизни вследствие сосудистых аномалий
Зохидов Зокиржон Уткурович

4. Спинальная нейрохирургическая патология у детей первого года жизни, особенности хирургической коррекции
Лобанкин Павел Владимирович

5. Дискуссия
9:00 - 10:30 Клинические аспекты врожденной цитомегаловирусной инфекции
Председатель: Володин Николай Николаевич

1. Проблема врожденной цитомегаловирусной инфекции в свете клинических рекомендаций
Васильева В.В.

2. Врожденная цитомегаловирусная инфекция: клинические наблюдения.
Карпова А.Л.
10:30 - 10:45 Перерыв
10:45 - 12:15 Грипп: все за одного

Председатель: Никифоров Владимир Владимирович

1. Вакцинопрофилактика гриппа, как неотъемлемая часть прегравидарной подготовки. Вакцинируем всех членов семьи
Никифоров Владимир Владимирович

2. Стоит ли вакцинировать беременных от гриппа при сопутствующих патологиях?
Васильев Валерий Викторович

3. Вакцинация медицинского персонала в учреждениях родовспоможения
Фельдблюм Ирина Викторовна

4. Дискуссия
12:15 - 12:30 Перерыв
12:30 - 14:00 Круглый стол: Гипоксическая ишемическая энцефалопатия новорожденного вследствие перенесенной асфиксии при родах
Председатель: Володин Николай Николаевич
Модератор: Киртбая Анна Ревазиевна
Участники: Мостовой Алексей Валерьевич, Карпова Анна Львовна, Дегтярева Мария Григорьевна, Петрова Анастасия Сергеевна, Ушакова Любовь Витальевна, Горев Валерий Викторович, Малютина Людмила Вячеславовна, Мартиросян Сергей Валериевич, Мебелова Инесса Исааковна, Романенко Константин Владиславович, Сапун Ольга Ильинична, Фомичев Михаил Владимирович
14:00 - 14:30 Перерыв
14:30 - 16:00 Круглый стол: Заболевания тонкого кишечника
Модератор: Чубарова Антонина Игоревна
Участники: Чубарова Антонина Игоревна, Костомарова Елена Андреевна, Шумихин Василий Сергеевич, Жиркова Юлия Викторовна

Темы для обсуждения:
– Некротизирующий энтероколит
– Пороки развития кишечника у недоношенных детей, протекающие под маской НЭК
– Печеночные осложнения при синдроме короткой кишки
16:00 - 16:15 Перерыв
16:15 - 17:45 Диспансерное наблюдение и профилактика хронической болезни почек у детей раннего возраста
Председатели: Чугунова Ольга Леонидовна, Сафина Асия Ильдусовна

1. Острые повреждения почек (ОПП) у новорожденных и их последствия
Думова Светлана Владимировна

2. Факторы, провоцирующие развитие хронической болезни почек (ХБП) у новорожденных и детей раннего возраста
Чугунова Ольга Леонидовна

3. Диспансерное наблюдение детей раннего возраста из «группы риска ХБП» на амбулаторном этапе: кого, что и когда?»
Сафина Асия Ильдусовна

Дискуссия
9:00 - 10:30 Новые взгляды на старые проблемы: желтуха новорожденных
Председатели: Дегтярева Анна Владимировна, Аксенов Денис Валерьевич

1. Новые взгляды на старые проблемы: желтуха новорожденных
Аксенов Денис Валерьевич

2. Комментарии к докладу
Дегтярева Анна Владимировна

3. Грудное вскармливание и желтуха — все вопросы решены?
Жданова Светлана Игоревна

Дискуссия
10:30 - 10:45 Перерыв
10:45 - 12:15 Интерстициальные заболевания легких у младенцев
Председатели: Овсянников Дмитрий Юрьевич, Бойцова Евгения Викторовна

1. ИЗЛ у детей: дети - не маленькие взрослые
Овсянников Дмитрий Юрьевич

2. Нарушения роста и развития легких
Бойцова Евгения Викторовна

3. Заболевания, связанные с дисфункцией системы сурфактанта
Жесткова Мария Александровна

4. Нейроэндокринная клеточная гиперплазия младенцев
Карпенко Максим Александрович

Дискуссия
12:15 - 12:30 Перерыв
12:30 - 14:00 Генетически детерминированные и приобретенные заболевания легких у детей, протекающие с бронхоэктазами
Председатели: Кондратьева Елена Ивановна, Овсянников Дмитрий Юрьевич

1. Муковисцидоз у детей раннего возраста
Кондратьева Елена Ивановна

2. Первичная цилиарная дискинезия
Овсянников Дмитрий Юрьевич, Фролов П.А.

3. Затяжной бактериальный бронхит
Макаренко Елена Витальевна, Овсянников Д.Ю.

Дискуссия
14:00 - 14:30 Перерыв
14:30 - 16:00 Инфекции у новорожденных и детей первого года жизни
Председатели: Беляева Ирина Анатольевна, Турина Ирина Евгеньевна, Вайнштейн Наталья Петровна

1. Ротавирусная инфекция у детей на искусственном вскармливании
Беляева Ирина Анатольевна

2. Особенности функционирования нейтрофилов при инфекционно-септических процессах у новорожденных: патофизиология, методы исследования, опыт ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы
Образцов Игорь Владимирович, Черникова Е.А.

3. Ребенок первого месяца жизни на краю септической пропасти, разбор клинических ситуаций
Черникова Екатерина Алексеевна, Жиркова Ю.В.

4. Возможности лабораторной диагностики инфекционной патологии у детей первых месяцев жизни в условиях городского стационара
Галеева Елена Валентиновна, Кондратенко Н.В.

Дискуссия
16:00 - 16:15 Перерыв
16:15 - 17:45 Ранний неонатальный сепсис как междисциплинарная проблема.
Председатель: Ксенофонтова Ольга Леонидовна

1. Акушерские аспекты раннего неонатального сепсиса. Какие риски необходимо учитывать неонатологу?
Колташева Ирина Михайловна

2. Значимость клинико–лабораторных маркеров в диагностике раннего неонатального сепсиса. Стандартное определение случая неонатального сепсиса
Ксенофонтова Ольга Леонидовна

3. Дистрибутивный шок у новорожденного. Практические аспекты терапии с позиции применения ЭХО-КГ. Рассмотрение клинических случаев
Федотова Ольга Игоревна

Дискуссия
9:00 - 10:30 Отдельные вопросы современной перинатологии
Председатель: Петрова Анастасия Сергеевна

1. Ранняя реабилитация в условиях перинатального центра
Петрова Анастасия Сергеевна, Краснова Виктория Александровна

2. Апноэ: применение кофеина цитрата у недоношенных новорожденных
(при поддержке компании Мир-Фарм, не обеспечивается баллами НМО)
Карпова Анна Львовна

3. Прикормы для недоношенных детей
(при поддержке компании Бибиколь, не обеспечивается баллами НМО)
Евдокимова Татьяна Анатольевна

Дискуссия
10:30 - 10:45 Перерыв
10:45 - 12:15 Нарушения гемостаза и тромбовоспаление в акушерстве и перинатологии
Председатели: Макацария Александр Давидович, Панкратьева Людмила Леонидовна

1. Феномен Санарелли-Шварцмана и его клинические варианты в акушерстве и перинатологии
Макацария Александр Давидович

2. Патогенетическое и прогностическое значение воспаления и нарушений в оси ADAMTS-13/vWF в акушерстве и перинатологии
Бицадзе Виктория Омаровна

3. Тромбоциты и эндотелий микрососудов в развитии неонатального сепсиса: новые трансляционные перспективы
Панкратьева Людмила Леонидовна

4. Катастрофический антифосфолипидный синдром в акушерской практике. Перинатальные исходы
Хизроева Джамиля Хизриевна

Дискуссия
12:15 - 12:30 Перерыв
12:30 - 14:00 Нарушения сна у детей первого года жизни
Председатели: Холин Алексей Александрович, Нестеровский Юрий Евгеньевич, Кешишян Елена Соломоновна

1. Парасомнии у детей первого года жизни
Холин Алексей Александрович

2. Нарушения процессов адаптации у детей первого года жизни
Нестеровский Юрий Евгеньевич

3. Колики, как причина нарушения сна
Кешишян Елена Соломоновна

Дискуссия
14:00 - 14:30 Перерыв
14:30 - 16:00 Детская онкология
Председатели: Горбунова Татьяна Викторовна, Киргизов Кирилл Игоревич

1. Особенности диагностики и лечения ЗНО у детей первого года жизни: результаты анализа научно-клинической группы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина
Муфтахова Гузель Маратовна, Варфоломеева Светлана Рафаэлевна

2. Онкогематологические заболевания у детей первого года жизни
Батманова Наталья Андреевна, Валиев Т.Т.

3. Особенности нутритивной поддержки у детей с ЗНО первого года жизни
Матинян Нуне Вануниевна

4. Ретинобластома у детей первого года жизни
Ушакова Татьяна Леонидовна

5. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей раннего возраста: от сбора стволовых клеток до наблюдения после трансплантации
Киргизов Кирилл Игоревич, Костарева И.О., Степанян Н.Г., Алиев Т.З., Лозован Ю.В.

Дискуссия
16:00 - 16:15 Перерыв
16:15 - 17:45 Междисциплинарные вопросы лечения новорожденных детей с онкологическими заболеваниями
Председатель: Притыко Андрей Георгиевич, Шароев Тимур Ахмедович

1. Роль фетального программирования в канцерогенезе человека:
современное состояние вопроса
Ворона Любовь Дмитриевна, Неудахин Е.В., Ишутина Ю.Л.

2. Ретинопатия недоношенных у детей с гемангиомами
Суханова Ирина Владимировна, Сидоренко Е.Е., Ишутина Ю.Л., Ворона Л.Д.

3. Осложнения лекарственной терапии у детей первого года жизни, больных солидными опухолями
Ермилин Алексей Евгеньевич, Ишутина Ю.Л., Ворона Л.Д.

4. Современные возможности реабилитации детей первого года жизни, больных солидными опухолями
Адуева Ума Гасановна, Букреева Е.А., Ашмасова А.Р., Петриченко А.В., Сергиенко Е.Ю., Иванова Н.М.

5. Демонстрация клинических случаев лечения детей с внутриутробной опухолевой патологией
Ишутина Юлия Леонидовна, Рохоев М.А., Шароев Т.А., Притыко А.Г., Ворона Л.Д.

Дискуссия
Подробная версия программы:
Количество кредитов НМО: 12
Специальности: акушерство и гинекология, неонатология, педиатрия, аллергология и иммунология, генетика, детская кардиология, детская онкология, детская хирургия, инфекционные болезни, организация здравоохранения и общественное здоровье, пульмонология, сестринское дело, сурдология-оториноларингология, ультразвуковая диагностика
Конгресс признан соответствующим требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Документация представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования (НМО)
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИ ПРОСМОТРЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ:
В соответствии с техническими требованиями к организации онлайн мероприятий для НМО для направления вам сертификатов участников по итогам мероприятия, мы должны быть уверены, что вы действительно смотрели трансляцию. Периодически у вас на экране будет появляться всплывающее контрольное окно с кнопкой «продолжить просмотр» – таким образом система будет проверять ваше присутствие за компьютером.
Обязательно подтверждайте присутствие нажатием на кнопку «продолжить просмотр»!
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА:
КАК МИНИМУМ
6 ИЗ 7 РАЗ
НЕ МЕНЕЕ
270 МИНУТ В ДЕНЬ
В ТЕЧЕНИЕ
30 РАБОЧИХ ДНЕЙ
пройти контроль в течение каждого дня мероприятия
смотреть трансляцию образовательной программы мероприятия
(не учитывается время технических и плановых перерывов, время просмотра докладов вне программы НМО)
после завершения мероприятия при соблюдении вышеперечисленных условий сертификат участника будет загружен в ваш личный кабинет
ТЕХПОДДЕРЖКА:
Организаторы
Научный организатор мероприятия:
При поддержке:
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины
Технический организатор мероприятия:
НП «Общество по развитию медицины и здравоохранения» (ОРМиЗ)
Стратегический спонсор
Спонсоры
При поддержке компании ООО "Нутриция"
Информационные партнеры
Материалы для скачивания
Контакты технического организатора НП "ОРМиЗ"
Место проведения Конгресса в Москве:
Зубовский бульвар, д.4, МИА "Россия сегодня"